• Inicio
  • Política de privacidad
  • Políticas de Cookies
  • Sobre Nosotros
lunes, agosto 31, 2026
El Bolivariano
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Bolivariano
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio Destacado

Falleció el Papa emérito, Benedicto XVI a los 95 años

alvaroidrogog Por: alvaroidrogog
31/12/2022
en Destacado, Internacionales
Tiempo de leer: 2 minutos de lectura
A A
Falleció el Papa emérito, Benedicto XVI a los 95 años
FacebookTwitterWhatsappTelegram

El Papa emérito, Benedicto XVI de 95 años, falleció este sábado, 31 de diciembre, a las 9:34 horas, en el Monasterio Mater Ecclesiae del Vaticano. El jueves 5 de enero, a las 9.30 horas, en la Plaza de San Pedro, el Papa Francisco presidirá el rito de las exequias.

Vatican News

Benedicto XVI ha vuelto a la Casa del Padre. La Oficina de Prensa del Vaticano ha anunciado hace unos minutos que el fallecimiento se ha producido a las 9:34 horas, en la residencia del Monasterio Mater Ecclesiae del Vaticano, que el Papa emérito, de 95 años, había elegido como residencia tras renunciar al ministerio petrino en 2013.

“Con pesar doy a conocer que el Papa emérito Benedicto XVI ha fallecido hoy a las 9:34 horas en el Monasterio Mater Ecclesiae del Vaticano. Apenas sea posible se proporcionará mayor información”, se lee en la nota de prensa del Director de la Oficina de Prensa de la Santa Sede, Matteo Bruni, dada a conocer esta mañana.

Falleció el Papa emérito, Benedicto XVI a los 95 años

Funeral el 5 de enero

En una rueda de prensa realizada en la Oficina de Prensa del Vaticano, el director comunicó a los periodistas de las diferentes agencias en varias lenguas, presentes o conectados virtualmente, que el jueves 5 de enero, a las 9.30 horas, se celebrará el funeral en la Plaza de San Pedro presidido por el Santo Padre. Bruni también informó de que Benedicto recibió la Unción de los Enfermos el pasado miércoles al final de la Misa en el Monasterio y en presencia de las Memores Domini, que lo asistían diariamente desde hace años. Antes de su muerte, el Papa emérito pidió que todo estuviera marcado por la sencillez, una cualidad con la que él vivió.

Lea también: Brasil anula restricciones a Venezuela que impedían ingreso de altos funcionarios

Etiquetas: 31dicBenedicto XVIFALLECIÓpapa
Publicación anterior

Brasil anula restricciones a Venezuela que impedían ingreso de altos funcionarios

Publicación siguiente

Lula asumirá la Presidencia de Brasil este 01-Ene

alvaroidrogog

alvaroidrogog

Noticias Relacionadas

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia
Destacado

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia

30/08/2026
Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco
Destacado

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

30/08/2026
Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias
Destacado

Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

30/08/2026
Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo
Deportes

Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

30/08/2026
‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta
Deportes

‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

30/08/2026
Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»
Destacado

Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

30/08/2026
Cargar más
Publicación siguiente
Lula asumirá la Presidencia de Brasil este 01-Ene

Lula asumirá la Presidencia de Brasil este 01-Ene

Los brasileños dan su último adiós al «rey» Pelé

Los brasileños dan su último adiós al "rey" Pelé

Gremio médico reporta repunte de covid durante diciembre

Gremio médico reporta repunte de covid durante diciembre

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tendencias

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia
Destacado

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia

Por: Ingrid Fernández Márquez
30/08/2026
0

Con la participación de más de 146 empresas que apuestan a la generación de más de 5.000 empleos directos e...

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

30/08/2026
Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

30/08/2026
Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

30/08/2026
‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

30/08/2026
Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

30/08/2026
Más de 70 mil personas ha movilizado en vacaciones el Terminal de Pasajeros de Maracaibo

Más de 70 mil personas ha movilizado en vacaciones el Terminal de Pasajeros de Maracaibo

30/08/2026
Comenzaron Ferias Escolares de la Alcaldía de Maracaibo con descuentos en útiles y uniformes

Comenzaron Ferias Escolares de la Alcaldía de Maracaibo con descuentos en útiles y uniformes

30/08/2026
Secretaría de Cultura inaugura las muestras «Mi obra fecunda en el lienzo» y “8 horas después”

Secretaría de Cultura inaugura las muestras «Mi obra fecunda en el lienzo» y “8 horas después”

30/08/2026
Gobernación del Zulia asfalta más de 11 kilómetros de vialidad en la avenida Don Manuel Belloso de Maracaibo

Gobernación del Zulia asfalta más de 11 kilómetros de vialidad en la avenida Don Manuel Belloso de Maracaibo

30/08/2026
Facebook Twitter Instagram

Categorías

  • 1
  • 18
  • 5
  • Blog
  • Cultura
  • Deportes
  • Destacado
  • Destacados
  • Economía
  • Educación
  • Entretenimiento
  • Gastronomia
  • Internacionales
  • Nacionales
  • novos-casinos-2025
  • Opinión
  • Política
  • Post
  • Public
  • Regionales
  • Salud
  • Sin categoría
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Telecomunicaciones
  • Turismo
  • Uncategorized

Páginas

  • Inicio
  • Política de privacidad
  • Políticas de Cookies
  • Sobre Nosotros

© 2021 El bolivariano - Web administrada por Omninexo.

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo

© 2021 El bolivariano - Web administrada por Omninexo.