• Inicio
  • Política de privacidad
  • Políticas de Cookies
  • Sobre Nosotros
martes, septiembre 1, 2026
El Bolivariano
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo
Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo
Sin resultados
Ver todos los resultados
El Bolivariano
Sin resultados
Ver todos los resultados
Inicio Destacado

Fake News: Murió el Papa Benedicto XVI a los 95 años (+detalles)

Maria Milagros Por: Maria Milagros
12/07/2022
en Destacado, Sucesos
Tiempo de leer: 2 minutos de lectura
A A
Fake News: Murió el Papa Benedicto XVI a los 95 años (+detalles)

Un obispo fue quien dio el lamentable mensaje

FacebookTwitterWhatsappTelegram

Este lunes 11 de julio, una cuenta falsa del Vaticano reportó el fallecimiento del papa emérito Benedicto XVI, quien murió a los 95 años de edad, sin conocerse las causas exactas de su deceso.

image 58

Cabe destacar, que desde hace nueve años se encontraba alejado del ojo público, pues ya había renunciado a dicho nombramiento.

Fue el obispo alemán George Bätzing, quien se encargó de dar el lamentable mensaje. Sin embargo, la oficina oficial del Vaticano, no emitió ningún comunicado.

¿Quién era el Papa Benedicto VXI?

Joseph Ratzinger, quien era su nombre de pila, fue el Santo Padre de la iglesia católica, de 2005 a 2013, cuando anunció su retiro tras una serie de complicaciones de salud, aunado a su avanzada edad, ya que rondaba los 86 años en aquel momento, por lo que tuvo que dejar el puesto, al ser sustituid por el Papa Francisco.

image 59

Benedicto VXI, en su último año como el máximo jerarca de la Iglesia Católica, hizo historia al ser el primer papa que renuncia a tal puesto, luego de que sustituyera a Juan Pablo II, quien falleció en abril de ese año. Tras esa decisión, el religioso alemán decidió dedicarse a la oración y el retiro espiritual, además de que vivió sus últimos días en un monasterio de la Santa Sede

Lea También: Papa Francisco pidió no ignorar el grito de los pobres en Sri Lanka

Fuente: María González
Vía: dolartoday.com
Etiquetas: Benedicto XVIMuriópapapapa francisco
Publicación anterior

BOD tendrá dos años para realizar el proceso de liquidación

Publicación siguiente

Extraditaron a EE.UU. una figura clave del Cártel de Los Soles

Maria Milagros

Maria Milagros

Lic. Comunicación Social Mención Impreso (UCSAR) Diplomado en Educación Universitaria (UPEL) Redactora, Reportera, Escritora

Noticias Relacionadas

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia
Destacado

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia

30/08/2026
Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco
Destacado

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

30/08/2026
Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias
Destacado

Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

30/08/2026
Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo
Deportes

Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

30/08/2026
‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta
Deportes

‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

30/08/2026
Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»
Destacado

Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

30/08/2026
Cargar más
Publicación siguiente
Extraditaron a EE.UU. una figura clave del Cártel de Los Soles

Extraditaron a EE.UU. una figura clave del Cártel de Los Soles

Esposa de Carlos Lanz confiesa que ella planificó la desaparición y muerte de su esposo

Esposa de Carlos Lanz confiesa que ella planificó la desaparición y muerte de su esposo

Ejecutivo Nacional revisará avances de las Bricomiles en el país

Ejecutivo Nacional revisará avances de las Bricomiles en el país

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Tendencias

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia
Destacado

Inaugurada la Tercera Expo Automotriz y Autopartes 2026 donde participan más de 146 empresas del Zulia

Por: Ingrid Fernández Márquez
30/08/2026
0

Con la participación de más de 146 empresas que apuestan a la generación de más de 5.000 empleos directos e...

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

Gobernación y Corpoelec despliegan Plan Cayapa eléctrico para solventar 394 averías en Maracaibo y San Francisco

30/08/2026
Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

Reinaugurado Mercal en San Francisco para beneficiar a más de 44.000 familias

30/08/2026
Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

Ciclovía de Maracaibo fomenta la práctica del patinaje recreativo y competitivo

30/08/2026
‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

‎Maracaibo vibró con el primer Tope Municipal de Karate Do en el Parque Urdaneta

30/08/2026
Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

Carlos Moreno hizo vibrar al público en una nueva edición de los «Jueves Culturales»

30/08/2026
Más de 70 mil personas ha movilizado en vacaciones el Terminal de Pasajeros de Maracaibo

Más de 70 mil personas ha movilizado en vacaciones el Terminal de Pasajeros de Maracaibo

30/08/2026
Comenzaron Ferias Escolares de la Alcaldía de Maracaibo con descuentos en útiles y uniformes

Comenzaron Ferias Escolares de la Alcaldía de Maracaibo con descuentos en útiles y uniformes

30/08/2026
Secretaría de Cultura inaugura las muestras «Mi obra fecunda en el lienzo» y “8 horas después”

Secretaría de Cultura inaugura las muestras «Mi obra fecunda en el lienzo» y “8 horas después”

30/08/2026
Gobernación del Zulia asfalta más de 11 kilómetros de vialidad en la avenida Don Manuel Belloso de Maracaibo

Gobernación del Zulia asfalta más de 11 kilómetros de vialidad en la avenida Don Manuel Belloso de Maracaibo

30/08/2026
Facebook Twitter Instagram

Categorías

  • 1
  • 18
  • 5
  • Blog
  • Cultura
  • Deportes
  • Destacado
  • Destacados
  • Economía
  • Educación
  • Entretenimiento
  • Gastronomia
  • Internacionales
  • Nacionales
  • novos-casinos-2025
  • Opinión
  • Política
  • Post
  • Public
  • Regionales
  • Salud
  • Sin categoría
  • Sucesos
  • Tecnología
  • Telecomunicaciones
  • Turismo
  • Uncategorized

Páginas

  • Inicio
  • Política de privacidad
  • Políticas de Cookies
  • Sobre Nosotros

© 2021 El bolivariano - Web administrada por Omninexo.

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Destacado
  • Nacionales
  • Regionales
  • Sucesos
  • Internacionales
  • Política
  • Deportes
  • Entretenimiento
  • Economía
  • Turismo

© 2021 El bolivariano - Web administrada por Omninexo.